Товары оптом на Урале. ОБУВЬ & КОЖГАЛАНТЕРЕЯ: №10/2010

Все статьи журнала
Архив номеров
Связаться с менеджером издания

Право подписи

 

 

При поставке товара покупателю товарные накладные были подписаны лицом, не являющимся директором и главным бухгалтером, но на его подписи стоит печать организации. На просьбу поставщика оплатить товар покупатель отвечает отказом, ссылаясь на то, что данный работник не имел права подписи, хотя на протяжении года им подписывались все документы по приёмке товара и товар оплачивался. Можно ли, ссылаясь на факт оплаты предыдущих товарных накладных, доказать в суде, что поставка товара покупателю имела место?

 

А. Майорова, г. Саратов

 

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

На основании ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчётов, предусмотренных договором поставки. Если договором предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Согласно ст. 65 АПК РФ при обращении с иском о взыскании задолженности по оплате товара по договору поставки истец (поставщик) должен доказать факт его передачи покупателю. В качестве такого доказательства могут быть использованы товарные накладные.

Товарная накладная (унифицированная форма N ТОРГ-12) утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 и является первичным учётным документом, которым оформляется отпуск товарно-материальных ценностей сторонним организациям и на основании которого ведётся учёт соответствующих операций.

 

Товарная накладная действительна при наличии подписи уполномоченного лица — руководителя организации-покупателя и (или) главного бухгалтера.

 

Иные сотрудники могут подписывать её лишь при наличии доверенности, оформленной согласно требованиям ст. 185 ГК РФ, то есть подписанной руководителем организации и скреплённой её печатью.

Вместе с тем отсутствие в товарной накладной указания на наличие у подписавшего её лица доверенности на право выступать от имени покупателя не опровергает факта получения товара уполномоченным лицом при наличии следующих условий:

  • накладная содержит подпись и расшифровку (фамилию, указание должности) лица, получившего товар, и заверена печатью организации-покупателя (см. по данному вопросу Постановления ФАС ПО от 17.04.2007 N А65-10061/2006-СГ3-12, от 10.11.2009 N А12-6702/2009, ФАС УО от 27.12.2007 N Ф09-10757/07-С5, ФАС ВВО от 19.05.2009 N А29-3386/2008);
  • лицо, принявшее товар по спорной накладной, является работником организации-покупателя, чьи полномочия явствовали из обстановки и не требовали дополнительного подтверждения (ст. 182 ГК РФ).

Данный вывод подтверждается материалами судебной практики.

Так, ФАС СЗО в Постановлении от 11.01.2007 N А26-8577/2005 признал несостоятельным довод ответчика об отсутствии оснований для оплаты товара по договору поставки в связи с подписанием товарной накладной неуполномоченным лицом, поскольку аналогичный порядок приёмки продукции применялся при иных поставках; подпись принявшего товар лица и печать на названных накладных совпадают с подписями и печатями покупателя на других накладных, которые ответчиком не оспариваются. ВАС РФ в Определении от 30.03.2007 N 3244/07 отказал в передаче указанного Постановления в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

 

Накладная, содержащая подпись принявшего товар лица и заверенная печатью покупателя, а также накладные, ранее подписанные этим лицом, являются доказательством факта поставки.

 

Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС УО от 30.07.2007 N Ф09-995/06-С5, от 15.01.2008 N Ф09-11128/07-С5, от 07.07.2009 N Ф09-4589/09-С3, от 20.01.2010 N Ф09-11030/09-С3; ФАС СКО от 21.05.2008 N Ф08-2633/2008, от 25.11.2009 N А53-939/2009; ФАС СЗО от 22.06.2006 N А56-35576/2004, от 29.09.2009 N А56-3513/2008, от 19.02.2010 N Ф07-418/2010; ФАС МО от 07.04.2009 N КГ-А40/1281-09, от 15.05.2009 N КГ-А40/3847-09; ФАС ЗСО от 15.01.2009 N Ф04-8024/2008; ФАС ЦО от 10.11.2008 N А36-227/2008; ФАС ВВО от 18.11.2009 N А31-581/2009-17.

Таким образом, при обращении поставщика (истца) в суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки товарная накладная, содержащая подпись принявшего товар лица и заверенная печатью покупателя, а также накладные, ранее подписанные этим лицом, являются доказательством факта поставки. Объясняется это тем, что между сторонами сложился определённый порядок приёма-передачи товара, при котором полномочия лица на получение товара от имени покупателя явствовали из обстановки и не требовали их дополнительного подтверждения (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

 

Дина Прокопьева, юрисконсульт

ЗАО «Таможенный брокер», г. Магнитогорск

Представленный материал вы сможете найти в КонсультантПлюс/Комментарии
Законодательства/Юридическая пресса